2017 год

Городские соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках московского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки "Лыжня России-2017". 11.02.2017 г.

11 февраля в Измайловском  парке   культуры и    отдыха      состоялись   
«Городские   соревнования   для лиц с         ограниченными     возможностями 
здоровья в рамках московского этапа Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России-2017»
    Мероприятие проведено Департаментом спорта и туризма и Федерацией инваспорта города Москвы.
    Всего в соревнованиях приняли участие 560 человек. На дистанции 1000 метров соревновались более 200 участников  с нарушениями слуха в четырех возрастных категориях. На дистанции 500 м приняли участие около 360 лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями, слуха, зрения, интеллекта, общими заболеваниями. 
    Участники мероприятия получили возможность завоевать призовые места (в общей сложности их 84), активно отдохнуть, пообщаться, получили сувениры, с удовольствием пообедали в полевой кухне, послушали концертную программу. Отличная зимняя погода в этот день способствовала хорошему настроению участников соревнований в Измайловском парке.     
Победителями в своих категориях стали следующие участники:

ФИО (организация)

Михайлов Данил (ЮВАО)
Акимова Наталья (ЮАО)
Бызов Никита (ФСО «Юность Москвы»)
Широкова Анастасия (ЮЗАО)
Кононов Сергей (ФСО «Юность Москвы»)
Гурова Ирина (ЮЗАО)
Баймухамедов Борис (ЮАО)
Маленкина Анна (Монолит)
Кузнецов Максим (ЮВАО)
Акаман Анастасия (ЮЗАО)
Новиков Ян (ЮЗАО)
Щербинкова Наталья (ЮАО)
Подполов Иван (лично
Чурилина Анастасия (СВАО
Амосов Алексей (лично)
Перхункова Елена (ЮЗАО)
Пенько Константин (ЗелАО)
Калашникова Резида (ЮАО)
Новрузов Елисей (ВАО)
Киреева Мария (ЗелАО)
Смирнов Павел (СВАО)
Родионова Любовь (ЮВАО)
Федосов Алексей (МГО ФСС)
Вергилис Анна (МГО ФСС)
Корниенко Данила (МГО ФСС)
Бубнова Алина (МГО ФСС)

 

Отчет о проведении
 XXVIII традиционного фестиваля спорта инвалидов «Воробьевы горы». 20.05.2017 г.

20 мая 2017 года на Престижной аллее Олимпийского комплекса «Лужники» прошел «XXVIII традиционный фестиваль спорта инвалидов «Воробьевы горы». 


Фестиваль проводится ежегодно Департаментом спорта и туризма города Москвы и Федерацией инваспорта города Москвы с целью реализации программ по организации физкультурно-массовой и спортивной работы с инвалидами. Проведение Фестиваля способствует приобщению лиц с ограниченными возможностями здоровья к активному и здоровому образу жизни, привлекает  внимание общественности к проблемам инвалидов. Фестиваль способствует повышению спортивного мастерства участников соревнований, демонстрирует возможности физической культуры и спорта как средства социальной адаптации и физической реабилитации. 


В программу соревнований были включены 16 видов спорта:  заезды на колясках, эстафета 4 по 100 метров на колясках, соревнования по командным видам спорта – айсштоку и  ринго и личным видам - бочча,  дартс, мини-гольфу, новусу, жульбаку, корнхоллу, кульбуто, подвижным играм для детей,  скандинавской ходьбе, стрельбе в электронном тире,  шашкам и шахматам.
 

В фестивале  приняли участие более 947 спортсменов из Москвы, Московской области, городов России. Ближнее зарубежье представляла команда из Могилёва (Беларусь).
 

Программа фестиваля предусматривала участие лиц с ограниченными возможностями здоровья всех категорий: поражением опорно-двигательного аппарата,  нарушениями зрения, слуха, интеллекта, общими заболеваниями. 
 

Во время подведения итогов соревнований участникам и зрителям была предложена концертная программа, а затем состоялось  награждение победителей и призеров. 
 

Победителями в видах спорта в своих категориях стали:

Айсшток

(Нарушения слуха)

Микаэльян Ара, Демченко Николай, Бейдина Лариса, Джикия Владимир

(Команда «Фили» ЗАО)

 

(Без разделения на категории)

Панфилов Анатолий, Яресько Николай, Пенько Константин, Ершов Владимир

(Команда «Зеленоград» ЗелАО)

Бочча

(ПОДА стоя)

Папырин Михаил (Кировская об.)

 

(ПОДА на коляске)

Колмыкова Валентина​ (МО, Балашиха)

Дартс

(ПОДА стоя)

Курышов Анатолий (СК «Орион»)

Агуреева Раиса (ВАО)

 

(ПОДА на коляске)

Шлепкин Григорий (СВАО)

Рулева Татьяна (СВАО)

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Кутин Александр (ЗАО)

Кузина Людмила (ЮАО)

(Нарушения интеллекта)

Каржаневич Валерий (ЗАО)

Беляева Анастасия (ЦАО)

Жульбак

(Без разделения на категории)

Ермаков Илья (ЮАО)

Волкова Татьяна (СЗАО)

Заезды на колясках 2000 м

(ПОДА на коляске)

Комаров Юрий (САО)

Ботнарь Ольга (Могилев)

Корнхолл

(ПОДА стоя)

Синюков Сергей (ЮАО)

Хасанова Ирина (ЮАО)

 

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Ершов Владимир (ЗелАО)

Калинина Надежда (ЗАО)

(Нарушения интеллекта)

Панков Антон (ЮВАО)

Балабина Юлия (ЮВАО)

Кульбуто

(Нарушения интеллекта)

Рябов Илья (ЮАО)

Шекунова Наталья (СЗАО)

Мини-гольф

(Без разделения на категории)

Золотов Леонид (ЦАО)

Епифанова Лариса (ЦАО)

Новус

(ПОДА стоя)

Алексеев Вячеслав (Ржев)

Хасанова Ирина (ЮАО)

(Пода на коляске)

Хорхордин Сергей (СВАО)

Вылобкова Анна (Подольск)

 

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Басов Олег (СВАО)

Куприна Надежда (ВАО)

Ринго

(Нарушения слуха)

Шейнин Максим, Лукьянчиков Александр, Гузеев Александр (ЦАО)

 

(Нарушения интеллекта)

Шаматава Екатерина, Шаматава Ираклий, Елкина Елена (ЮАО)

Скандинавская ходьба

(Без разделения на категории старше 40 лет)

Пенько Константин (ЗелАО)

Швайка Тамара (ЗАО)

 

Стрельба (электронный тир)

(Без разделения на категории)

Юдицкий Игорь (СВАО)

Гришина Ольга (СЗАО)

Шахматы

(Без разделения на категории)

Орлов Валерий (ВАО)

Французова Людмила (ЗАО)

Шашки

(Без разделения на категории)

Новоселов Николай (ЗелАО)

Евграфова Мария (ВАО)

​​Эстафета на колясках

(ПОДА на коляске)

Юрков Олег (Могилев)

Малецкий Игорь (Москва, САО)

Ботнарь Ольга (Могилев)

Комаров Юрий (Москва, САО)

Городской спортивный праздник для лиц с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Дню физкультурника. 12.08.2017 г.

12 августа 2017 года в Измайловском парке культуры и отдыха проведен «Городской спортивный праздник для лиц   с ограниченными возможностями здоровья, посвященный Дню физкультурника».

Руководство организацией и проведением соревнований осуществляли Москомспорт и Федерация инваспорта города Москвы».

В соревнованиях приняли участие 296 человек, представители всех округов города Москвы.

Победителями и призерами по видам спорта в своих категориях стали:

Айсшток (команда 4 человека)

(Без разделения на  категории)

1 место – команда «Запад» (ЗАО)

2 место – команда «Кунцево» (ЗАО)

3 место – команда «Трамп» (ЗАО)

 

(Нарушения интеллекта)

1 место – «Первая» (ЮВАО ПНИ -11)

2 место – «Вторая» (ЮВАО ПНИ -11)

3 место – «Третья» (ЮВАО ПНИ -11)

Жульбак

1 место – Кленова Ольга (ВАО)

2 место – Пахомкин Антон (ЮВАО)

3 место – Седова Ольга (ВАО)

Корнхолл

(ПОДА стоя – мужчины)

1 место – Колесников Виктор (ЮАО)

2 место – Горанов Алексей (СЗАО)

3 место – Ершов Владимир (ЗелАО)

(ПОДА стоя - женщины)

1 место – Фишевская Ирина (СЗАО)

2 место – Евтеева Ирина (ЗАО)

3 место – Французова  Людмила (ЗАО)

 

(Нарушения слуха, общие заболевания - мужчины)

1 место – Кутин Александр (ЗАО)

2 место – Музыка Александр (ЗелАО)

3 место – Скрябин Сергей (ЮЗАО)

(Нарушения слуха, общие заболевания - женщины)

1 место – Кулакова Валентина (ЮАО)

2 место – Андрус Светлана (СЗАО)

3 место – Белова Мира (ЮЗАО)

(Нарушения интеллекта – мужчины)

1 место – Филин Денис (ЮВАО)

2 место – Алексеев Федор (ВАО)

3 место – Кузнецов Максим (ЮВАО)

(Нарушения интеллекта – женщины)

1 место – Любченко Ольга (ЮВАО)

2 место – Ключникова Светлана (ЮАО)

3 место – Кашенцева Мария (ЦАО)

Кульбуто

1 место – Горанов Алексей (СЗАО)

2 место – Кравченко Сергей (СЗАО)

3 место – Кутин Александр (ЗАО)

1 место – Ахметова Нажия (ЮАО)

2 место – Береснева Анна (ЗАО)

3 место – Фишевская Ирина (СЗАО)

Новус

(ПОДА стоя – мужчины)

1 место – Карелов Михаил (ВАО)

2 место – Оськин Сергей (ВАО)

3 место – Симочков Вячеслав (СЗАО)

(ПОДА стоя – женщины)

1 место – Тыняная Вера (СЗАО)

2 место – Макарова Елена («Навигатор»)

3 место – Корчагина Ирина (СЗАО)

(ПОДА на коляске – мужчины)

1 место – Талдыкин Денис

(ПОДА на коляске – женщины)

1 место – Оськина Светлана (ЮАО)

(Нарушения слуха, общие заболевания – мужчины)

1 место – Шафиркин Антон (ВАО)

2 место – Панфилов Анатолий (ЗелАО)

3 место – Богданович Василий (ЮЗАО)

(Нарушения слуха, общие заболевания – женщины)

1 место – Куприна Надежда (ВАО)

2 место – Усольцева Галина (ВАО

3 место – Мельник Ираида (ВАО)

Скандинавская ходьба

(ПОДА стоя до 40 лет – мужчины)

1 место – Маслов Андрей (ЮАО)

2 место – Ермаков Илья(ЮАО)

3 место – Сивов Игорь (ЮВАО)

(ПОДА стоя до 40 лет - женщины)

1 место – Кашенцева Мария (ЦАО)

2 место – Бакалец Галина («Навигатор)

(ПОДА стоя старше 40 лет - мужчины)

1 место – Пенько Константин (ЗелАО)

2 место – Карелов Михаил (ВАО)

(ПОДА стоя старше 40 лет - женщины)

1 место – Титова Ольга (ЗАО)

2 место – Полторак Светлана (ЮАО)

3 место – Фишевская Ирина (СЗАО)

(Нарушения слуха, интеллекта, общие заболевания до 40 лет - мужчины)

1 место – Кузнецов Максим (ЮВАО ПНИ-11)

2 место – Графчиков Алексей (ЮВАО ПНИ-11)

3 место – Жерновский Анатолий (ЮВАО ПНИ-11)

(Нарушения слуха, интеллекта, общие заболевания до 40 лет - женщины)

1 место – Любченко Ольга (ЮВАО ПНИ-11)

2 место – Калченская Екатерина (ЮВАО ПНИ-11)

3 место – Корнакова Светлана (ЮВАО ПНИ-11)

(Нарушения слуха, нарушения интеллекта, общие заболевания старше 40 лет - мужчины)

1 место – Рубцов Борис (ЗАО)

2 место – Геодаков Арсен (ЮАО)

3 место – Привалов Игорь (ЮВАО ПНИ-11)

(Нарушения слуха, нарушения интеллекта, общие заболевания старше 40 лет - женщины)

1 место – Швайка Тамара (ЗАО)

2 место – Сарычева Любовь (ЗАО)

3 место – Трусова Светлана (ЗелАО)

Стрельба – электронный тир

(Мужчины)

1 место – Пенько Константин (ЗелАО)

2 место – Кравченко Сергей (СЗАО)

3 место – МельниковАлександр (ЮЗАО)

(Женщины)

1 место – Береснева Анна (ЗАО)

2 место – Титова Ольга (ЗАО)

3 место – Ахметова Нажия (ЮАО)

Шаффлборд

(ПОДА стоя – мужчины)

1 место – Пенько Константин (ЗлАО)

2 место – Ершов Владимир (ЗелАО)

3 место – Ермаков Илья (ЮАО)

(ПОДА стоя - женщины)

1 место – Кириченко Ровза (СЗАО)

2 место – Корчагина Людмила (СЗАО)

3 место – Фишевская Ирина (СЗАО)

(Нарушения слуха, общие заболевания - мужчины)

1 место – Рябинский Владимир (ЗАО)

2 место – Галушевский Николай (ЦАО)

3 место – Костин Александр (ЦАО)

(Нарушения слуха, общие заболевания - женщины)

1 место – Трегубова Марина (СВАО)

2 место – Петкелева Любовь (САО)

3 место – Сальникова Ольга (ЗАО)

(Нарушения интеллекта – мужчины)

1 место – Чепиков Руслан (ЮВАО ПНИ-11)

2 место – Волохонов Руслан (ЮВАО ПНИ-11)

3 место – Графчиков Алексей (ЮВАО ПНИ-11)

(Нарушения интеллекта – женщины)

1 место – Корнакова Светлана (ЮВАО)

2 место – Ключникова Светлана (ЮВАО)

3 место – Кузьмичева Анна (ЮВАО)

Участники, занявшие 1, 2, 3 места в личных соревнованиях, награждены дипломами, медалями и личными призами.

Команды-призеры в айсштоке награждены дипломами и кубками, участники  награждены медалями и личными призами.

По-настоящему летняя погода и обед из полевой кухни способствовали созданию хорошего настроения участников спортивного праздника.

XXVI традиционный фестиваль инвалидного спорта, посвященный Дню города 09 сентября 2017 г.

9 сентября 2017 года на спортивных площадках Учебно-спортивного комплекса «Искра» проведен «XXVI традиционный фестиваль инвалидного спорта, посвященный Дню города». В соревнованиях по 16 видам спорта приняли участие 1009 спортсменов с ограниченными возможностями здоровья из 10 округов города Москвы.

Фестиваль проводится ежегодно Департаментом спорта и туризма города Москвы и Федерацией инваспорта города Москвы. Проведение таких мероприятий способствует созданию праздничного настроения, создает условия для общения, для приобщения лиц с ограниченными возможностями здоровья к активному и здоровому образу жизни, приобретению спортсменами навыков соревновательной деятельности, повышению спортивного мастерства участников соревнований, демонстрирует возможности физической культуры и спорта как средства социальной адаптации и физической реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В программу соревнований были включены: соревнования по командным видам спорта - айсштоку,  бочча, волейболу,  петанку  и индивидуальным видам -   дартс, жульбаку, корнхоллу, кульбуто, мини-гольфу, новусу,  шаффлборду,  скандинавской ходьбе, стрельбе в электронном тире, шашкам, шахматам.

С детьми  до 14 лет проведены веселые спортивные эстафеты.

 

Частью программы стал обед у полевой кухни.

 

Участникам и зрителям была предложена концертная программа, а затем состоялось  награждение победителей и призеров соревнований. Награждение проводилось для каждой категории отдельно.

Победителями  соревнований в командных видах спорта стали:  

Айсшток

(Без разделения на категории)

Ковалев Дмитрий, Басыров Роман,

Яснисевич Иван, Васильев Владимир (СВАО)

Бочча

(С поражением  опорно-двигательного аппарата)

Шнырев Юрий, Поскачей Сергей, Афонин Михаил (ЮАО)

(Другие категории)

Суров Вячеслав, Китаев Николай, Белянин Павел (ЗАО)

Волейбол

(С нарушениями слуха)

Васильев Владимир, Васильева Зинаида, Яснисевич Роман, Веренкова Александра, Самсонова Лариса, Басыров Иван, Скрябин Марк, Ткаченко Алексей (СВАО)

(С нарушениями интеллекта)

Бренгауз Виталий, Родин Андрей, Есенин Сергей, Котов Игорь, Шероухов Василий,

Мензилин Исхак, Гоняшин Сергей (ВАО)

Петанк

(Без разделения на категории)

Карелов Михаил, Александров Эдуард, Самохин Валерий (ВАО)

 

Победители в индивидуальных видах спорта:

Дартс

(ПОДА стоя)

Караулов Владимир (ЮЗАО) среди мужчин

Просикова Елена (ЗелАО) среди женщин

(ПОДА на коляске)

Егоров Илья (СВАО) среди мужчин

Зонтова Елена (ЮАО) среди женщин

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Закеев Алексей (САО) среди мужчин

Чернова Светлана (ВАО) среди женщин

(Нарушения интеллекта)

Бегинин Андрей (ЗелАО) среди мужчин

Фоменко Ирина (ВАО) среди женщин

Жульбак

(До 45 лет)

Тихонов Андрей (ЮАО) среди мужчин

Седова Ольга (СВАО) среди женщин

(46 лет и старше)

Яресько Николай (ЗелАО) среди мужчин

Андреева Елена (СЗАО) среди женщин

Корнхолл

(ПОДА стоя)

Симочков Вячеслав (СЗАО) среди мужчин

Евтеева Ирина (ЗАО) среди женщин

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Музыка Александр (ЗелАО) среди мужчин

Яковлева Екатерина (СВАО) среди женщин

(Нарушения интеллекта)

Бегинин Андрей (ЗелАО) среди мужчин

Кузнецова Наталья (ЦАО) среди женщин

Кульбуто

(ПОДА)

Шанурин Юрий (ЗелАО) среди мужчин

Васильева Любовь (ЮАО) среди женщин

(Нарушения интеллекта)

Бегинин Андрей (ЗелАО) среди мужчин

Шикунова Наталья (СЗАО) среди женщин

Мини-гольф

(До 45 лет)

Петров Петр (ЦАО) среди мужчин

Платанина Светлана (ВАО) среди женщин

(46 лет и старше)

Костин Александр (ЦАО) среди мужчин

Вишина Алла (ЗелАО) среди женщин

Новус

(ПОДА стоя)

Фомин Денис (СЗАО) среди мужчин

Хасанова Ирина (ЮАО) среди женщин

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Тихонов Андрей (ЮАО) среди мужчин

Усольцева Галина (ВАО) среди женщин

Скандинавская ходьба

(До 45 лет)

Максимов Алексей (ЦАО) среди мужчин

Кузьмичева Анна (ЮВАО) среди женщин

(46 лет и старше)

Пенько Константин (ЗелАО) среди мужчин

Швайка Тамара (ЗАО) среди женщин

Стрельба

(до 45 лет)

Любименко Роман (СВАО) среди мужчин

Береснева Анна (ЗАО) среди женщин

(46 лет и старше)

Калантаров Эдуард (СВАО) среди мужчин

Корж Светлана (СЗАО) среди женщин

Шаффлборд

(ПОДА стоя)

Шнырев Юрий (ЮАО) среди мужчин

Кириченко Ровза (СЗАО) среди женщин

(Нарушения слуха и общие заболевания)

Головлев Николай (ЮАО) среди мужчин

Корж Светлана (СЗАО) среди женщин

(Нарушения интеллекта)

Графчиков Алексей (ЮВАО) среди мужчин

Кузьмичева Анна (ЮВАО) среди женщин

Шахматы

(Без разделения на категории)

Маслов Андрей (ЮАО) среди мужчин

Французова Людмила (ЗАО) среди женщин

Шашки

(Без разделения на категории)

Пушков Сергей (СВАО) среди мужчин

Салова Альбина  (СВАО) среди женщин

Городские соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках всероссийского дня бега "Кросс Наций".
16 сентября 2017 г.

16 сентября 2017 года в Измайловском парке культуры и отдыха проведены Городские соревнования для лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках Всероссийского дня бега «Кросс наций». Мероприятие проведено Департаментом спорта и туризма города Москвы и Федерацией инваспорта города Москвы.

В соревнованиях приняли участие 410 любителей бега - представители всех административных округов города Москвы. Большую активность проявили участники с нарушениями слуха возрастных категорий 19-35 лет и 36-50 лет, а также мужчины и женщины 19-35 лет с нарушениями интеллекта.

Участники, занявшие  призовые места, награждены дипломами, медалями и личными призами.

Победителями в своих категориях стали:

Открытый Кубок Москвы  по кёрлингу на колясках. 22-25 октября 2017 г.

22-25 октября 2017 года в Московском керлинг клубе проведен Открытый Кубок Москвы  по кёрлингу на колясках.

Руководство проведением соревнований осуществляли Департамент спорта и туризма города Москвы и Региональная общественная организация инвалидов «Московская городская федерация физической культуры, спорта и туризма лиц с поражением опорно-двигательного аппарата».

 

В соревнованиях приняли участие 8 команд: из Санкт-Петербурга, Челябинска, Екатеринбурга, Риги, Московской области, Удмуртии и команды Москва-1, Москва-2.  

В результате напряженной и очень интересной борьбы места распределились следующим образом:

 

I     место
команда Екатеринбурга (Свердловская область)  
II    место
команда Москва-1
III   место
команда «Москвич» (Москва-2)
IV   место

команда Московской  области

V    место

команда Санкт-Петербурга

VI   место

команда «Alliance» г. Рига, Латвия

VII  место

команда «Гранит» Челябинская область

VIII место

команда Удмуртии

 

В сравнении с прошлым, 2016 годом, значительно улучшили своё положение команда Екатеринбурга (в 2016 г. 4-е место) и «Москвич» (Москва-2, в 2016 г. 6-е место). К сожалению, команда Москва-1 уступила своё лидирующее положение и заняла только 2-е место. Борьба между командами Екатеринбурга и Москвы была острой: в финале 1-я игра между ними закончилась вничью, и только во второй игре наши гости смогли одержать победу над командой «Москва-1». Вполне вероятно, что основной причиной проигрыша нашей команды стало качество льда. Дело в том, что Московский керлинг клуб в этом году расположился в новом здании и всего лишь    несколько дней назад начал работать. Специалисты не успели приспособиться к новым условиям заливки льда, а спортсмены Екатеринбурга, лучше освоившие «сложный лед», смогли занять I место в Открытом Кубке Москвы по кёрлингу на колясках.

Победители и призеры соревнований награждены дипломами и кубками, спортсмены команд, занявших призовые места, награждены медалями и личными призами.

Открытый Кубок Москвы по баскетболу на колясках.
13-15 ноября 2017 г.

13-15 ноября 2017 года во Дворце игровых видов спорта проведён «Открытый Кубок Москвы по баскетболу на колясках». Соревнования проводились в шестой раз. Руководство проведением соревнований осуществлял Департамент спорта и туризма города Москвы  и  Федерация инваспорта города Москвы.

Победителями турниров были: в 2012 году БасКИ (Санкт-Петербург), в 2013 году - команда Словении, в 2014 году I место  заняла команда «Шанс» из Тюмени. В 2015 и 2016 г.г. московская команда «Фалькон» с большим преимуществом выиграла все встречи и заняла первое место.

 

Вторая московская команда (создана в мае 2015 года) «МБА-ПК» заняла в 2015 году  четвертое место, а в 2016 - третье.

В 2017 году в Открытом Кубке Москвы приняли участие 5 команд: 2 московские команды и 3 команды гостей - из Ульяновска, Тюмени и Удмуртии.

Места в результате проведённых зрелищных, интересных со спортивной точки зрения, соревнований распределились так:

I место 
команда «Шанс» (Тюмень),
II место
команда «Фалькон» (Москва),
III место
команда «МБА-ПК» (Москва),
IV место
команда «Волга» (Ульяновск),
V место
команда «Локомотив» (Удмуртия).

Команда «Фалькон» (Москва) уступила первое место в упорной борьбе. Основное время закончилось со счетом 45:45, а  дополнительную пятиминутку со счетом 45:50 выиграла команда «Шанс» (Тюмень).

Открытый городской турнир "Московская осень" по бочча для лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 18-19 ноября 2017 г.

Открытый городской турнир "Московская осень" по бочча для лиц с  поражением опорно-двигательного аппарата проведен 18-19 ноября 2017 года в Баскетбольном центре «Территория мяча».

Руководство проведением соревнований осуществляли Москомспорт и Федерация инваспорта города Москвы.

Бочча один из наиболее популярных паралимпийских видов спорта среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. 

Соревнования проводились в классах спортсменов ВС1, ВС2, ВС3, ВС4 в 2-х возрастных категориях – до 21 года и от 22 лет и старше, в индивидуальных, парных и командных программах.

В соревнованиях приняли участие 60 человек. Призовые места в своих категориях заняли следующие спортсмены:

Победители и призеры в личных и парных соревнованиях награждены дипломами, медалями и личными призами. Команды, занявшие 1-3 места, награждены кубками и дипломами, участники команд-призеров награждены медалями и личными призами.

Всем участника вручены вымпелы и спортивные сувениры.

Городского зимний спортивный праздник для лиц с ограниченными 
возможностями здоровья
23 декабря 2017 г.

Городской зимний спортивный праздник для лиц с ограниченными возможностями здоровья проведен 23 декабря 2017 г. в Измайловском парке культуры и отдыха.

Руководство проведением  спортивного праздника осуществлял Департамент  спорта и туризма города Москвы и Федерация инваспорта города Москвы.

В соревнованиях по 6 видам спорта  приняли участие 252 человека.

В командных видах соревнований первые места заняли:

.

В личных видах соревнований победителями стали:

Участники, занявшие  призовые места в личных соревнованиях, награждены дипломами, медалями и личными призами. Команды-призеры в айсштоке, эстафетах и «Веселых стартах» награждены дипломами и кубками, участники команд награждены медалями и личными призами. Всем участникам  вручены  сувениры.

© 2015-2019  «Федерация Инваспорта города Москвы».